Connettiti a NewsCinema!

News

David di Donatello 2013: tutte le nomination

Pubblicato

:

Schermata-2013-05-10-alle-15.30.39

Queste, le candidature ai Premi David di Donatello 2013, in ordine alfabetico, votate dal 27 aprile al 3 maggio 2013 dai 1804 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi in RAI con la stampa, Gian Luigi Rondi, Presidente dell’Accademia. La cerimonia di premiazione si svolgerà il prossimo 14 Giugno in diretta su Rai Uno in prima serata. 

CINEMA ITALIANO

MIGLIOR FILM

– DIAZ                                                                 -prodotto da Domenico Procacci

per la regia di Daniele Vicari

– EDUCAZIONE SIBERIANA                -prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema per la regia di Gabriele Salvatores

– IO E TE                                                                 -prodotto da Fiction, Wildside per la regia di Bernardo Bertolucci

– LA MIGLIORE OFFERTA                           prodotto da Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica per la regia di Giuseppe Tornatore

– VIVA LA LIBERTÁ                                                   -prodotto da Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema per la regia di Roberto Andò

 MIGLIORE REGISTA

– Bernardo BERTOLUCCI                                        <          Io e te

– Matteo GARRONE                                                     <          Reality

– Gabriele SALVATORES                                          <          Educazione siberiana

– Giuseppe TORNATORE                                         <          La migliore offerta

– Daniele VICARI                                                          <          Diaz

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

 Leonardo DI COSTANZO                                       <          L’intervallo

– Giorgia FARINA                                                          <          Amiche da morire

– Alessandro GASSMANN                                                 Razzabastarda

 Luigi LO CASCIO                                                       <          La città ideale

 Laura MORANTE                                                      <          Ciliegine

MIGLIORE SCENEGGIATURA                                            

 Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO, 

  Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI                       <Io e te

– Giuseppe TORNATORE                                                                             <La migliore offerta

– Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI,

  Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO                                         <Reality

 Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO,

  Maria Sole TOGNAZZI                                                                                 <Viaggio sola

 Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI                                                       < Viva la libertà

 

MIGLIORE PRODUTTORE

 Fabrizio MOSCA                                                                   <          Alì ha gli occhi azzurri

 

– Domenico PROCACCI                                                        <          Diaz

 

 Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI,

  Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema      <          Educazione siberiana

 

 Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA

  per Paco Cinematografica                                                  <          La migliore offerta

 

– Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema      <          Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

 Valeria BRUNI TEDESCHI                                                            <          Viva la libertà

 Margherita BUY                                                                                  <          Viaggio sola

– Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony                           <          Tutti i santi giorni

 Tea FALCO                                                                                               <          Io e te

 Jasmine TRINCA                                                                                  <          Un giorno devi andare

 

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (con un ex aequo)

 Aniello ARENA                                                                      <          Reality

– Sergio CASTELLITTO                                                       <          Una famiglia perfetta

 Roberto HERLITZKA                                                        <          Il rosso e il blu

 Luca MARINELLI                                                               <          Tutti i santi giorni

 Valerio MASTANDREA                                                    <          Gli equilibristi

– Toni SERVILLO                                                                    <          Viva la libertà

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (con un ex aequo)

 Ambra ANGIOLINI                                                  <          Viva l’Italia

 Anna BONAIUTO                                                     <          Viva la libertà

 Rosabell LAURENTI SELLERS                          <          Gli equilibristi

 Francesca NERI                                                        <          Una famiglia perfetta

– Fabrizia SACCHI                                                      <         Viaggio sola

– Maya SANSA                                                               <          Bella addormentata

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

– Stefano ACCORSI                                                      <          Viaggio sola

 Giuseppe BATTISTON                                          <          Il comandante e la cicogna

 Marco GIALLINI                                                      <          Buongiorno papà

– Valerio MASTANDREA                                         <          Viva la libertà

 Claudio SANTAMARIA                                          <          Diaz

 

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Fabio CIANCHETTI                                               <          Io e te

 Gherardo GOSSI                                                     <          Diaz

 Marco ONORATO                                                   <          Reality

– Italo PETRICCIONE                                               <          Educazione siberiana

 Fabio ZAMARION                                                   <          La migliore offerta

MIGLIORE MUSICISTA

– Alexandre DESPLAT                                              <          Reality

 Ennio MORRICONE                                               <          La migliore offerta

– Mauro PAGANI                                                         <          Educazione siberiana

 Franco PIERSANTI                                                 <          Io e te

 Teho TEARDO                                                            <          Diaz

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE 

– FARE A MENO DI TE”

  musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI,

  testi di Laura MARAFIOTI

  interpretata da LA ELLE                                                   <          Buongiorno papà

           

 “NOVIJ DEN”

  musica e testi di Mauro PAGANI

  interpretata da Dariana KOUMANOVA                                      <          Educazione siberiana

 

– “LA VITA POSSIBILE”

  musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI,

  testi e interpretazione di Francesco RENGA                <          Razzabastarda

           

 “TUTTI I SANTI GIORNI

  musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI,

  Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI,

  Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI

  interpretata da VIRGINIANA MILLER                            <          Tutti i santi giorni

  

 “TWICE BORN”

   musica e testi di Arturo ANNECCHINO,

   interpretata da Angelica PONTI                                       <          Venuto al mondo

 

MIGLIOR SCENOGRAFO

– Paolo BONFINI                                                                   <          Reality

– Marco DENTICI                                                                  <          E’ stato il figlio

 Marta MAFFUCCI                                                              <          Diaz

 Rita RABASSINI                                                                 <          Educazione siberiana

– Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI             <          La migliore offerta

 

MIGLIORE COSTUMISTA

– Patrizia CHERICONI                                                          <          Educazione siberiana

 Grazia COLOMBINI                                                            <          E’ stato il figlio

 Alessandro LAI                                                                      <          Appartamento ad Atene

– Maurizio MILLENOTTI                                                    <          La migliore offerta

– Roberta VECCHI, Francesca VECCHI                        <          Diaz

 

Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato.

MIGLIORE TRUCCATORE

– Dalia COLLI                                                                                    <          Reality

– Enrico IACOPONI                                                                        <          Viva la libertà

 Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI                                <          Educazione siberiana

 Mario MICHISANTI                                                                    <          Diaz

 Luigi ROCCHETTI                                                                        <          La migliore offerta

 

MIGLIORE ACCONCIATORE

– Carlo BARUCCI, Marco PERNA                                        <          Viva la libertà

 Stefano CECCARELLI                                                             <          La migliore offerta

– Giorgio GREGORINI                                                                <          Diaz

– Francesco PEGORETTI                                                          <          Educazione Siberiana

 Daniela TARTARI                                                                      <          Reality

 

MIGLIORE MONTATORE

 

– Benni ATRIA                                                                                    <          Diaz

– Clelio BENEVENTO                                                                       <          Viva la libertà

 Walter FASANO                                                                              <          Viaggio sola

 Massimo QUAGLIA                                                                       <          La migliore offerta                             

 Marco SPOLETINI                                                                         <          Reality                       

 

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

 Gaetano CARITO                                                                             <          Bella addormentata

 Fulgenzio CECCON                                                                        <          Viva la libertà

– Maricetta LOMBARDO                                                               <          Reality

– Gilberto MARTINELLI                                                                 <          La migliore offerta

– Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI               <          Diaz

Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini erano in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato.

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

 STORYTELLER – Mario ZANOT                                      <         Diaz      

 Andrea MAROTTI                                                                   <          Dracula di Dario Argento

– Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI

  per VISUALOGIE                                                                     <         Educazione siberiana

– WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI                      <         Reality

 Gianluca DENTICI per Reset VFX                                  <         Viva la libertà

Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato.

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

 

 007 SKYFALL                                 di         Sam MENDES             (Warner Bros)

– AMOUR                                              di         Michael HANEKE        (Teodora Film e Spazio Cinema)

– ANNA KARENINA                       di         Joe WRIGHT               (NBCUniversal)

 QUARTET                                         di         Dustin HOFFMAN      (BIM)

 UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA      di         Jacques AUDIARD      (BIM)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO             

 ARGO                                                  di         Ben AFFLECK             (Warner Bros)

– DJANGO                                           di         Quentin TARANTINO            (Warner Bros)

 IL LATO POSITIVO                    di         David O. RUSSELL     (Eagle Pictures)

 LINCOLN                                          di         Steven SPIELBERG     (20th Century Fox)

 VITA DI PI                                       di         Ang LEE                       (20th Century Fox)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

– ANIJA (La nave)                                                                       di Roland Sejko         

– BAD WEATHER                                                                        di Giovanni Giommi

– FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE    di Barbara Cupisti

 NADEA E SVETA                                                                      di Maura Delpero

 PEZZI                                                                                             di Luca Ferrari

Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2013 è:

ANIJA (La nave) di Roland Sejko

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– AMMORE                                                                            di Paolo Sassanelli

 CARGO                                                                                 di Carlo Sironi

– L’ESECUZIONE                                                               di Enrico Iannaccone

 PRETI                                                                                    di Astutillo Smeriglia

– SETTANTA                                                                          di Pippo Mezzapesa

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2013 è:

L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

DAVID GIOVANI     

– LA MIGLIORE OFFERTA                                                   di Giuseppe Tornatore          

– IL PRINCIPE ABUSIVO                                                      di Alessandro Siani

– UNA FAMIGLIA PERFETTA                                              di Paolo Genovese

– VENUTO AL MONDO                                                         di Sergio Castellitto

– VIVA L’ITALIA                                                                        di Massimiliano Bruno

Clicca per commentare

Lascia qui il tuo commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Cinema

Teenage Mutant Ninja Turtles | le nuove tartarughe prodotte da Seth Rogen

Pubblicato

:

sethrogen meteoweek compressed

A giugno è stato annunciato che Seth Rogen e il suo partner di lunga data Evan Goldberg si sono uniti a Nickelodeon per realizzare il reboot di un film animato in CG intitolato Teenage Mutant Ninja Turtles . In una recente intervista rilasciata a Collider, l’attore ha parlato apertamente dell’inizio di questo progetto – ormai – imminente, rivelando che si tratterà di qualcosa completamente distaccato dagli adattamenti precedentemente realizzati.

Le dichiarazioni di Seth Rogen

L’attore e regista Seth Rogen parlando del film ha dichiarato:”Come fan da tutta la vita de Le Tartarughe Ninja, stranamente la parte” Teenage “di Teenage Mutant Ninja Turtles è sempre stata la parte che mi è piaciuta di più”. “E come se qualcuno che ha amato i film per adolescenti e ha girato molti film per i teenager, dedicando tutta la sua carriera a questo, decide di perfezionarsi. È molto eccitante per noi. Il resto non verrà trascurato, ma sarà un ottimo punto di partenza per il film”.

Il progetto animato in CG sarà prodotto da Seth Rogen , Evan Goldberg e James Weaver attraverso il loro banner Point Gray Pictures e diretto da Jeff Rowe mentre Brendan O’Brien si occuperà di scrivere la sceneggiatura.

Il nuovo film non segna solo la prima volta dopo oltre dieci anni dal film di animazione Teenage Mutant Ninja Turtles, ma segna anche la prima produzione cinematografica in CG per Nickelodeon Animation Studios, con Ramsey Naito, EVP di Animation Production e Sviluppo che supervisiona il progetto per Nickelodeon mentre Josh Fagen supervisiona Point Gray Pictures.

Leggi anche: Tartarughe Ninja 2: Il primo spettacolare trailer

teenageturtleninja newscinema compressed 1

Leggi anche: The Boys 2 | Il nuovo trailer svela alcune curiosità suoi nuovi episodi

Le origini di Teenage Mutant Ninja Turtles

Creato originariamente nel 1984 con l’omonimo fumetto dei Mirage Studios, gli eroi protagonisti della storia sono approdati sul piccolo schermo con la serie TV nel 1987. Solo tre anni dopo, nel 1990 sono arrivati al cinema ottenendo tra l’altro un grande successo al botteghino e tanto da aver realizzati altri tre film. Dopo un iniziale adattamento CGI nel 2007, il franchise sarebbe stato ripreso nel 2014 con un film ibrido tra live-action e CGI prodotto da Platinum Dunes e Paramount Pictures di Michael Bay.

Il primo venne presentato dalla critica mentre il secondo riuscì a riscuotere un successo, che il suo predecessore non fu in grado di avere. Fatto sta, che con l’arrivo del terzo film portò alla conclusione del progetto. Un reboot del genere, inizialmente era stato annunciato nel 2018 con Bay, Andrew Form e Brad Fuller come produttori e Andrew Dodge come sceneggiatore.

Continua a leggere

Backstage e Curiosità

Avatar | i nuovi mech subacquei utilizzati nel sequel di James Cameron

Pubblicato

:

avatar2 meteoweek compressed 1

Dalle ultime news che nel corso degli ultimi mesi – o meglio, anni – si sono rincorse sul nuovo film della saga di Avatar, l’acqua è destinata a svolgere un ruolo molto importante. Nei sequel diretti dal regista James Cameron, come testimonia anche il profilo Twitter, saranno presenti alcuni nuovi mech subacquei. Una novità tecnologica non di poco conto, che ha raccolto il plauso dei fan del regista e dei suoi film.

Quando usciranno i prossimi film?

Da quando è uscito il primo film, diventato pietra miliare della cinematografia di fantascienza, incertezze e ritardi hanno tenuto banco e spazientito anche i fan. Come se non bastasse, il blocco del set causato dalla pandemia per il coronavirus, ha fatto rallentare ancora di più le lavorazioni. Se pensate che dopo mesi, sono verso i primi di giugno, il cast e i tecnici hanno potuto battere un nuovo ciak in Nuova Zelanda.

Secondo il calendario stilato da James Cameron con gli studio, i prossimi film dovrebbero seguire queste date, salvo ulteriori ritardi.
Avatar 2 è stato rinviato di un anno intero dal 18 dicembre 2020 al 17 dicembre 2021.
Avatar 3 è passato dal 17 dicembre 2021 al 22 dicembre 2023. 
Avatar 4 dovrebbe uscire il 19 dicembre 2025.
Avatar 5, che concluderà tutta la storia, è previsto per il 17 dicembre 2027.

È giusto precisare però, che gli ultimi due sequel, saranno realizzati solo se gli altri due film precedenti segneranno dei numeri da capogiro al boxoffice.

Leggi anche: Avatar | Nuove foto dal set dei sequel di James Cameron

Leggi anche: Alla scoperta di Pandora – Il mondo di Avatar con un nuovo video

Il cast di Avatar 2

Il cast della serie Avatar comprende Kate Winslet, Edie Falco, Michelle Yeoh, Vin Diesel, Jemaine Clement e Oona Chaplin insieme a una lista di giovani attori.
Nel nuovo film troveremo di nuovo Sam Worthington, Zoe Saldana, Joel David Moore, Dileep Rao, Stephen Lang, Matt Gerald e Sigourney Weaver.

Continua a leggere

News

Ratched | Il trailer dell’attesa serie di Ryan Murphy ora disponibile

Pubblicato

:

ratched newscinema

Netflix ha rilasciato il primo trailer (visibile a fondo pagina) dell’attesa serie firmata dal sei volte vincitore di un Emmy Award, Ryan Murphy: Ratched si presenta come il prequel di quel capolavoro, diretto da Milos Forman e con Jack Nicholson, che è Qualcuno volò sul nido del cuculo.

Ratched | Sarah Paulson protagonista del prequel di Qualcuno volò sul nido del cuculo

Sarah Paulson (di recente vista e ammirata in Mrs. America) è la protagonista, nel ruolo della celebre infermiera Ratched, dalla sensibilità e le idee alquanto discutibili. Prima di lei Louise Fletcher ha vinto un Oscar per il ruolo.

ratched int newscinema
Sarah Paulson nei panni dell’infermiera Ratched

La serie è il prequel della pellicola del 1975, vincitrice del Premio Oscar come Miglior Film e basata sull’omonimo romanzo di Ken Kesey. La storia prenderà avvio nel 1947, mostrando lo sviluppo del personaggio, da umile infermiera a una dei più ripugnanti villain dello schermo di tutti i tempi.

Leggi anche: 5 personaggi iconici creati da Ryan Murphy

Creatore del progetto un giovane neodiplomato alla scuola di cinema che risponde al nome di Evan Romansky, al quale si deve la sceneggiatura. Si dice che l’agente di Murphy ci abbia impiegato un anno a comprare diritti e a convincere Douglas e la tenuta Saul Zaentz a saltare a bordo dell’impresa.

Ratched | La spunta Netflix nella battaglia per i diritti del progetto

A quanto sembra, ci sarebbe stata una vera e propria lotta tra Netflix, Hulu e Apple, prima che la spuntasse la piattaforma streaming che ospita i progetti di Murphy ormai da un po’ di anni.

Insieme allo stesso Murphy, a Douglas e a Romansky, Aleen Keshishian, Margaret Riley e Jacob Epstein della Lighthouse Management & Media vestiranno i panni di co-produttori esecutivi. La Paulson produrrà invece affiancata da Paul Zaentz della Saul Zaentz Company.

Leggi anche: Naya Rivera è morta a soli 33 anni, ritrovato il corpo

Lo Studio dello show è Fox 21. Il debutto su Netflix di Ratched è programmato per il 18 settembre 2020. E ora non resta che godersi il trailer!

Continua a leggere
Pubblicità

Facebook

Pubblicità

Popolari

X